Россияне завоевали 13 золотых медалей на чемпионате мира по самбо

В Ереване завершился чемпионат мира по самбо, на котором российские спортсмены сумели завоевать 18 медалей разного достоинства, 13 из них — золотые. Это стало лучшим показателем среди всех участников турнира.

В последний день чемпионата мира россияне выиграли четыре золотые медали в мужском разделе. Рустам Талдиев стал чемпионом в весовой категории до 71 кг, победив в финале армянина Армена Акопяна. Саид Саидов одержал верх над иранцем Мохаммадом Резаи в категории до 88 кг. Антон Коновалов не оставил шансов своему сопернику из Беларуси Александру Вахавюку в категории до 98 кг. Михаил Кашурников стал абсолютным чемпионом, победив в финале болгарина Ивана Иванова.

Серебряную медаль в женском разделе завоевала Жанара Кусанова, которая уступила в финале категории свыше 80 кг украинке Анне Шеремет. Бронзовые награды получили Егор Сухопаров в категории до 79 кг и Дарья Речкалова в категории до 80 кг.

Российские самбисты принимали участие в чемпионате мира в нейтральном статусе, так как Российская федерация самбо была временно приостановлена Международной федерацией самбо из-за нарушения антидопинговых правил. Однако это не помешало им доказать свое мастерство и доминирование в этом виде спорта.

Чемпионат мира по самбо проходил с 10 по 12 ноября в спортивном комплексе «Мика» в Ереване. В нем приняли участие более 500 спортсменов из 70 стран мира.