Сборная России по футболу одержала победу над Камеруном в товарищеском матче

Сборная России по футболу в четверг, 12 октября, одолела команду Камеруна со счетом 1:0 в товарищеском матче, который состоялся в Москве на стадионе «Динамо» имени Льва Яшина. Эта игра стала одной из лучших за время отстранения российского футбола от международных турниров.

Матч собрал 20 152 зрителей, которые пришли поддержать свою команду и насладиться атмосферой футбольного праздника. Российский футбольный союз (РФС) приложил максимум усилий, чтобы привлечь болельщиков на стадион, предложив им различные развлечения и акции. Так, перед началом игры бывшие звезды сборной России раздавали автографы, а на поле выступали камерунские музыканты и танцоры. Болельщики также могли сделать аквагрим, примерить африканские маски, сфотографироваться в специальных зонах и получить призы от РФС. Для детей были организованы игровые и творческие площадки. Гимн России исполнил заслуженный артист России Ильдар Абдразаков.

Сама игра была напряженной и зрелищной, обе команды демонстрировали желание победить и создавали опасные моменты у ворот соперника. Сборная России провела матч в Москве впервые с 7 сентября 2021 года, когда она победила команду Мальты (2:0) в отборочном турнире на чемпионат мира 2022 года. В феврале 2022 года УЕФА и ФИФА отстранили российские клубы и сборные от участия в международных турнирах из-за нарушения антидопинговых правил. С того момента эта игра стала второй домашней для сборной России, 26 марта она обыграла команду Ирака (2:0) в Санкт-Петербурге.

В составе российской команды не было получившего травму лидера Александра Головина из «Монако», но это не помешало россиянам показать хорошую игру. Уже на седьмой минуте полузащитник ЦСКА Иван Обляков пробил по воротам камерунцев из-за пределов штрафной, но мяч ударился о штангу. Камерунцы также не стояли в стороне и угрожали российским воротам, особенно опасным был нападающий «Бешикташа» Венсан Абубакар, который дважды выходил один на один с вратарем Матвеем Сафоновым, но оба раза не смог переиграть его.

Счет в матче был открыт на 40-й минуте, когда нападающий ЦСКА Федор Чалов забил свой первый гол за сборную России. После подачи Сергея Пиняева в штрафную Чалов ударил по воротам, мяч отскочил от вратаря Фабриса Ондуа и нападающий добил его в пустые ворота. В первом тайме россияне не имели большого преимущества в игре, но ушли на перерыв с минимальным преимуществом.

Во втором тайме российская команда продолжила атаковать и создавать моменты. На 47-й минуте Пиняев ударил по воротам из-за пределов штрафной, но мяч ударился о перекладину, а затем о штангу. На 54-й минуте россияне забили еще один гол, когда нападающий «Спартака» Александр Соболев отправил мяч в сетку после скидки от Облякова, но гол был отменен из-за офсайда. Камерунцы также не сдавались и пытались сравнять счет, но Сафонов продолжал спасать свою команду. На 82-й минуте россияне еще раз забили гол, когда полузащитник ЦСКА Максим Мухин пробил по воротам после передачи от Соболева, но и этот гол был отменен из-за офсайда.

Таким образом, матч закончился со счетом 1:0 в пользу сборной России, которая показала хорошую игру и порадовала своих болельщиков. Президент РФС Александр Дюков назвал матч отличным и похвалил команду за желание, самоотдачу и соответствие уровню соперника. Главный тренер сборной России Валерий Карпин также выразил удовлетворение результатом и игрой своих подопечных. Он отметил, что команда демонстрирует прогресс и готовится к следующим матчам. Сборная России по футболу продолжит свой товарищеский турнир 16 октября, когда она сыграет с командой Ганы в Казани.